Zürich

Samstag, 23. April 2016

12:15
Rara Spielfilm
Pepa San Martín · CHI/ARG 2016 · Span/d · 90 min
blau

Mittwoch, 27. April 2016

20:15
Viva (Eröffnung) Spielfilm/Eröffnungsfilm
Paddy Breathnach · IRL/CUB 2015 · Span/e/d · 99 min
blau

Donnerstag, 28. April 2016

15:00
Emporte-moi Spielfilm
Léa Pool · CAN/CH/F 1999 · F/d · 95 min
blau
16:45
Visible Silence Kurzfilm, Dokumentarfilm
blau
17:00
LOEV Spielfilm
Sudhanshu Saria · IND 2015 · E/d · 92 min
blau
18:15
Anne Trister Spielfilm
Léa Pool · CAN/CH 1986 · F/d · 101 min
blau
18:45
The Girl King Spielfilm
Mika Kaurismäki · D/FIN/CAN/S 2015 · E/d · 101 min
blau
19:00
Fair Haven Spielfilm
Kerstin Karlhuber · USA 2015 · E · 90 min
blau
21:00
La belle saison Spielfilm
Catherine Corsini · F 2015 · F/d · 105 min
blau
21:15
The Second Life of Thieves Spielfilm
Woo Ming Jin · Malaysia/CH 2014 · Malaiisch/e · 87 min
blau

Freitag, 29. April 2016

16:30
Over the Rainbow Kurzfilm, Kurzfilm/Dokumentarfilm
blau
17:00
Gaming in Color Dokumentarfilm
Philip Jones · USA 2014 · E · 61 min
blaublaublau
18:15
Maman est chez le coiffeur Spielfilm
Léa Pool · CAN 2008 · F/d · 95 min
blau
18:30
The Duke of Burgundy Spielfilm
Peter Strickland · GB 2014 · E/d · 106 min
blau
18:45
Non accettare i sogni dagli sconosciuti Spielfilm
Roberto Cuzzillo · I 2015 · I/e · 71 min
blau
19:00
Homosexualität & Videogames Vortrag
E · 60 min
21:00
Jess & James Spielfilm
Santiago Giralt · ARG 2015 · E/d · 90 min
blau
21:15
Io e lei Spielfilm
Maria Sole Tognazzi · I 2015 · I/d · 97 min
blau
23:15
Fetish All Through the Night Kurzfilm, Kurzfilm/Dokumentarfilm
blau
23:30
Te prometo anarquía Spielfilm
Julio Hernández Cordón · MEX/D 2015 · Span/e/d · 88 min
blau

Samstag, 30. April 2016

11:00
Genderwonderland Dokumentarfilm mit Vorfilm
Michelle Biolley · CH 2016 · E/F/D/d · 62 min
blau
11:15
The Angelic Conversation Spielfilm mit Vorfilm
Derek Jarman · GB 1985 · E/d · 78 min
blau
12:00
She's Beautiful When She's Angry Dokumentarfilm
Mary Dore · USA 2014 · E/d · 92 min
blau
12:15
Te prometo anarquía Spielfilm
Julio Hernández Cordón · MEX/D 2015 · Span/e/d · 88 min
blau
13:15
Non accettare i sogni dagli sconosciuti Spielfilm
Roberto Cuzzillo · I 2015 · I/e · 71 min
blau
14:15
Amoroso! Kurzfilm
blau
14:15
Frauen bewegen! Podiumsdiskussion
60 min
14:30
blaublau
16:15
All About E Spielfilm
Louise Wadley · AUS 2015 · E/d · 93 min
blau
17:00
Reel in the Closet Dokumentarfilm
Stu Maddux · USA 2015 · E · 70 min
blaublaublau
17:00
18:15
Emporte-moi Spielfilm
Léa Pool · CAN/CH/F 1999 · F/d · 95 min
blau
18:15
Who's Gonna Love Me Now? Dokumentarfilm
Tomer Heymann, Barak Heymann · ISR/GB 2016 · Hebr/E/e/d · 85 min
blau
19:00
Portrait of a Serial Monogamist Spielfilm
John Mitchell, Christina Zeidler · CAN 2015 · E/d · 84 min
blau
19:30
In eigener Regie Podiumsdiskussion
D · 60 min
20:45
Sebastian Spielfilm
Carlos Ciurlizza · PER 2014 · Span/e/d · 108 min
blau
21:00
Liz en septiembre Spielfilm
Fina Torres · VEN 2014 · Span/d · 100 min
blau
21:00
Mädchen in Uniform Spielfilm
Géza von Radványi · D/F 1958 · D · 91 min
blau
23:15
Butches, Lesben und Porn Pink Talk
45 min
23:15
Théo et Hugo dans le même bateau Spielfilm
Olivier Ducastel, Jacques Martineau · F 2016 · F/d · 97 min
blau
23:30
Akron Spielfilm
Sasha King, Brian O'Donnell · USA 2015 · E · 88 min
blau

Sonntag, 1. Mai 2016

11:00
Ella Maillart – Double Journey Dokumentarfilm mit Vorfilm
Mariann Lewinsky, Antonio Bigini · CH/I 2015 · F/d · 40 min
11:00
Io e lei Spielfilm
Maria Sole Tognazzi · I 2015 · I/d · 97 min
blau
11:45
Gaming in Color Dokumentarfilm
Philip Jones · USA 2014 · E · 61 min
blaublaublau
12:45
Sebastian Spielfilm
Carlos Ciurlizza · PER 2014 · Span/e/d · 108 min
blau
13:00
Die Geschwister Spielfilm
Jan Krüger · D 2016 · D/e · 89 min
blau
13:00
Gender Troubles: The Butches Dokumentarfilm mit Vorfilm
Lisa Plourde · USA 2015 · E/d · 55 min
blaublau
14:45
Save the Butches Vortrag
60 min
blau
15:00
Mädchen in Uniform Spielfilm
Géza von Radványi · D/F 1958 · D · 91 min
blau
15:15
Los amantes de Caracas (Desde allá) Spielfilm
Lorenzo Vigas · VEN 2015 · Span/d · 93 min
blau
16:45
Inside the Chinese Closet Dokumentarfilm mit Vorfilm
Sophia Luvarà · NL 2015 · Mandarin/d · 70 min
blaublau
17:00
Lost and Delirious Spielfilm
Léa Pool · CAN 2001 · E/d · 99 min
blau
18:30
Barash Spielfilm
Michal Vilnik · ISR 2015 · Hebr/d · 85 min
blau
18:45
19:15
LOEV Spielfilm
Sudhanshu Saria · IND 2015 · E/d · 92 min
blau
20:45
The Girl King Spielfilm
Mika Kaurismäki · D/FIN/CAN/S 2015 · E/d · 101 min
blau
21:15
Un bacio Spielfilm
Ivan Cotroneo · I 2016 · I/e/d · 100 min
blau

Montag, 2. Mai 2016

16:45
Portrait of a Serial Monogamist Spielfilm
John Mitchell, Christina Zeidler · CAN 2015 · E/d · 84 min
blau
17:00
The Second Life of Thieves Spielfilm
Woo Ming Jin · Malaysia/CH 2014 · Malaiisch/e · 87 min
blau
18:45
blaublau
19:00
Game-Entwicklung vs. Filmregie Pink Talk
D · 60 min
21:00
Holding the Man Spielfilm
Neil Armfield · AUS 2015 · E/d · 128 min
blau
21:15
7 Angry Indian Goddesses Spielfilm
Pan Nalin · D/IND 2015 · Hindi/E/d · 103 min
blau

Dienstag, 3. Mai 2016

16:15
Holding the Man Spielfilm
Neil Armfield · AUS 2015 · E/d · 128 min
blau
16:30
Barash Spielfilm
Michal Vilnik · ISR 2015 · Hebr/d · 85 min
blau
18:30
blaublaublau
09:55–11:05, Ingrid Ekman, Bergsgatan 4B
Sophie Vukovic, Christine Berglund · S 2014 · Schwed/e · 15 min
blau
Carina
Sandra Concepción Reynoso Estrada · MEX 2014 · Span/e · 11 min
blau
Code Academy
Nisha Ganatra · USA 2015 · E · 16 min
blaublau
Hole
Martin Edralin · CAN 2014 · E · 15 min
blau
Mamma vet bäst
Mikael Bundsen · S 2015 · Schwed/e · 12 min
blau
Reluctantly Queer
Akosua Adoma Owusu · USA 2015 · E · 8 min
blau

BildBildBild

blau

Schweizer Premiere

Um so leben und lieben zu können, wie er fühlt, lässt ein junger Mann seine Familie in Ghana zurück und flieht in die USA. In einem Brief an seine Mutter schreibt er von seiner Zerrissenheit in der neuen Freiheit, seiner Sehnsucht nach der Familie und der Angst, so wir er ist, von dieser nicht akzeptiert und geliebt zu werden.

Zürich, Arthouse Movie
Di, 3. Mai 2016, 18:30 Uhr

Gehört zum Fokus:

18:45
The Duke of Burgundy Spielfilm
Peter Strickland · GB 2014 · E/d · 106 min
blau
19:00
Queer Shakespeare Vortrag
D · 60 min
21:00
Herr von Bohlen Spielfilm
André Schäfer · D 2015 · D/e · 90 min
blau
21:15
Portrait of a Serial Monogamist Spielfilm
John Mitchell, Christina Zeidler · CAN 2015 · E/d · 84 min
blau
21:30
Short Film Award Ceremony Pink Talk
E · 60 min

Mittwoch, 4. Mai 2016

16:30
The Girl King Spielfilm
Mika Kaurismäki · D/FIN/CAN/S 2015 · E/d · 101 min
blau
16:45
Herr von Bohlen Spielfilm
André Schäfer · D 2015 · D/e · 90 min
blau
18:45
Liz en septiembre Spielfilm
Fina Torres · VEN 2014 · Span/d · 100 min
blau
19:00
Ausbrechen Kurzfilm
blaublau
19:00
Tunten-Bar-Talk Pink Talk
D/E · 60 min
21:00
Chez nous Spielfilm
Tim Oliehoek · NL 2013 · NL/d · 101 min
blau
21:15
Queer Women in Music Kurzfilm/Musikvideo
blaublaublau
23:15
Fair Haven Spielfilm
Kerstin Karlhuber · USA 2015 · E · 90 min
blau
23:30
Jess & James Spielfilm
Santiago Giralt · ARG 2015 · E/d · 90 min
blau

Donnerstag, 5. Mai 2016

11:00
Anna & Edith Spielfilm
Gerrit Neuhaus · BRD 1975 · D · 77 min
blau
11:00
Were the World Mine Spielfilm mit Vorfilm
Tom Gustafson · USA 2008 · E/d · 96 min
blau
11:15
Je tu il elle Spielfilm
Chantal Akerman · B/F 1976 · F/e · 86 min
blau
11:15
Un bacio Spielfilm
Ivan Cotroneo · I 2016 · I/e/d · 100 min
blau
12:30
Over the Rainbow Kurzfilm, Kurzfilm/Dokumentarfilm
blau
13:15
O ninho Spielfilm
Filipe Matzembacher, Màrcio Reolon · BRA 2016 · Brasil/e · 100 min
blau
13:30
Chez nous Spielfilm
Tim Oliehoek · NL 2013 · NL/d · 101 min
blau
14:30
Visible Silence Kurzfilm, Dokumentarfilm
blau
16:00
Bessie Spielfilm
Dee Rees · USA 2015 · E/d · 135 min
blau
16:30
Voglio dormire con te Dokumentarfilm
Mattia Colombo · I/F 2015 · I/e · 77 min
blau
18:45
Akron Spielfilm
Sasha King, Brian O'Donnell · USA 2015 · E · 88 min
blau
19:00
Io e lei Spielfilm
Maria Sole Tognazzi · I 2015 · I/d · 97 min
blau
20:45
Théo et Hugo dans le même bateau Spielfilm
Olivier Ducastel, Jacques Martineau · F 2016 · F/d · 97 min
blau
21:15
All About E Spielfilm
Louise Wadley · AUS 2015 · E/d · 93 min
blau

Mittwoch, 8. Juni 2016

20:30
Oriented Dokumentarfilm
Jake Witzenfeld · ISR/GB 2015 · Arab/Hebr/E / e · 86 min
blaublaublau

 

gender symbols